СТАТЬИ >> ПАМЯТКА ПО УХОДУ ЗА ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ


Не допускайте механических повреждений ювелирного изделия. Золото  довольно мягкий металл, поэтому легко деформируется и царапается при физическом воздействии на изделие.

Исключите взаимодействие украшения из драгоценных металлов с веществами, содержащими активные химические соединения (товары бытовой химии, косметические средства, лекарственные препараты и т.п.).

Особенно опасны соединения хлора, йода и ртути. Даже соседство на одной полке украшения и закрытого пузырька с йодом может нанести непоправимый урон: на изделии появится коричневые пятна или тёмный налёт. А соединения ртути могут превратить изделия из золота в пыль.

Застёжки и замки требуют бережного отношения и «боятся» излишних усилий.

Снимать украшение во всех случаях,  когда возможно его механическое, химическое или термическое повреждение (перед сном, при выполнении домашних и физических работ, во время занятий спортом, при посещении сауны, бани или солярия)

Удары, падения, частые соприкосновения с другими предметами могут нарушить целостность изделия либо оставить в этих местах вмятины и царапины

Чистить ювелирное изделие следует не реже одного раза в месяц с применением специальных моющих растворов

Хранить украшение рекомендуется в специальных шкатулках с мягкой обивкой

Рекомендуется раз в год отдавать украшение ювелиру для проверки, ремонта оправ, а также дважды в год — для профессиональной чистки.
 
© 2014, "Карат" - сеть ювелирных салонов, г. Тобольск